Виды и особенности ландшафтных светильников

Садовое освещение позволяет владельцам участков любоваться клумбами, альпийскими горками и другими элементами ландшафтного дизайна не только днем, но и в темное время суток. Декоративная подсветка расставляет акценты, показывая наиболее удачные места, скрывая недостатки. Кроме того, правильно выбранные и расположенные на территории светильники помогают ночью ориентироваться и безопасно передвигаться по участку. Наш интернет-магазин предлагает разные виды ландшафтных светильников, а также потолочные люстры, бра, настольные лампы и торшеры.

Как правильно освещать участок

Все садовые осветительные приборы имеют свое назначение. Для подсветки клумб или малых архитектурных форм нужен мягкий свет, а для высоких деревьев и зданий потребуется яркий направленный луч. Особое внимание следует уделить садовым дорожкам. Чем они шире, тем мощнее должны быть приборы. Часто для светодизайна тропинок используются столбики. Они могут иметь различную высоту и цвет. Высота таких приборов составляет от 50 до 150 см. Их также иногда используют для ночного акцентирования цветников.

Также для освещения дорожек могут использоваться точечные светильники. Они могут подойти и для светодизайна беседок, веранд, ступеней, фасадов зданий. Их встраивают в грунт, пол или другую поверхность. Если с их помощью нужно обозначить только контур дорожки, то особая яркость не требуется. Для подсветки дома следует выбирать более мощные приборы.

Обратить внимание на фасад дома можно также при помощи настенных светильников. Они выпускаются различных форм и дизайнов. Без таких приборов не обойтись в беседке или на веранде. Простые и лаконичные формы светодиодных приборов больше подходят к современным направлениям. Можно выбрать дизайн в классическом, морском, восточном и других стилях.

Особую роль в ландшафтном дизайне играют высокие столбы и фонари. Они используются для общего освещения территории. Кроме обычных классических уличных светильников сегодня встречаются приборы с направленным отраженным светом.

Отдельные архитектурные элементы и растения удобно подсвечивать прожекторами. Они могут быть различных размеров и мощности. Кроме теплого желтого и холодного белого светового потока возможны различные цветовые варианты.