Как выбрать люстру в детскую комнату?

Необходимо, чтобы вся отделка и аксессуары в комнате ребенка соответствовали требованиям безопасности и экологической чистоты. Также они должны иметь красивый внешний вид, так как именно окружающие предметы и формируют вкус малыша. Это относится не только к обоям и мебели в комнате, но и к потолочной люстре. Здесь необходимо учесть возраст ребенка, его пол, уровень естественной инсоляции в помещении, общее оформление интерьера, а также наличие дополнительных осветительных приборов.

Особенности выбора люстры для детской комнаты

По мере роста и взросления ребенка его вкусы меняются. Если не планируется часто менять дизайн комнаты, то не стоит отдавать предпочтение слишком детским моделям люстр. Сказочные герои под потолком приведут в восторг малыша, но подростку такой дизайн вряд ли понравится. Тем для кого ремонт не проблема, можно в комнате маленького ребенка повесить светильник-игрушку. Мальчикам понравятся модели в виде кораблей или самолетов, а юные принцессы придут в восторг от цветов, рыбок или милых зверюшек.

При выборе люстры для детской комнаты необходимо обратить внимание на цветовое решение. От этого зависит настроение и ритм жизни всего помещения. Для малыша лучше подбирать плафоны в пастельных тонах, так как яркая палитра может отвлекать его от сна. В комнату мальчика можно купить модель синего или зеленого цвета. Девочкам больше нравятся розовые, сиреневые или желтые оттенки. Цвет люстры должен гармонично сочетаться с оттенками всего интерьера.

Имеет значение и интенсивность освещения в детской комнате. Для младенцев лучше не выбирать приборы со слишком ярким светом. Стоит отдать предпочтение нейтральному белому свету, который не будет раздражать малыша и действовать возбуждающе на его нервную систему. Если комната не очень большая или в ней предусмотрено дополнительное освещение, то можно выбрать люстру с одной лампочкой. Для просторного помещения лучше купить многолампочковую модель. В некоторых приборах предусмотрена возможность регулировать уровень яркости освещения.

Большой выбор моделей люстр для детской комнаты можно найти в нашем интернет-магазине. К ним можно подобрать подходящие модели бра и настольных ламп. Также у нас продаются уличные светильники, торшеры и другие осветительные приборы.