Как выбрать светильники для ванной комнаты

Ванная комната, как и любое другое помещение, нуждается в качественном освещении. Естественный свет туда проникает далеко не всегда, поэтому очень важно позаботиться об организации правильной системы искусственного. В этом вам помогут грамотно подобранные светильники для ванной.

Полезная информация

Для этого помещения необходимо выбирать светильники, которые надежно защищены от влаги и пыли. Для этого следует обращать внимание на индекс, состоящий из двух цифр. Первая из них означает степень защиты от проникновения твердых частиц и варьируется в диапазоне от 0 до 6, а вторая - от воздействия жидких сред (от 0 до 8). Желательно отдавать предпочтение приборам с индексом не ниже IP 44 и располагать их на расстоянии 50-60 см от воды.

Чаще всего в ванной комнате используются встраиваемые потолочные приборы, которые могут монтироваться как в подвесные, так и в натяжные конструкции. Они помогают создать равномерное освещение, что очень актуально для ванных комнат большой площади, а также разделить помещение на зоны, когда управление ими осуществляется с нескольких клавиш выключателя.

Отличным вариантом для ванной станут точечные встраиваемые светильники, которые могут иметь как внутреннее, так и внешнее расположение лампы. Второй вариант более предпочтителен, так как он предполагает использование металлической платформы, которая отделяет потолок от лампы. Это позволяет избежать перегрева и пожелтения полотна. Кроме того, такой прибор обладает большим углом рассеивания света.

Обычно в ванной комнате присутствует зеркало. Для него люди нередко предпочитают использовать отдельное освещение. Если оно узкое, для этих целей отлично подойдут боковые настенные светильники, а для широкого следует подобрать потолочные или верхние. Зеркала большого размера освещаются по периметру. Рядом с ними рекомендуется размещать либо влагозащищенные настенные бра, либо приборы с галогенными лампами. От цветных плафонов, которые создают блики и искажают отражение, лучше отказаться.

При выборе светильников для ванной комнаты необходимо обращать внимание и на их мощность. Так, если в них используются энергосберегающие или люминесцентные лампы, она должна составлять 4-6 Вт на квадратный метр площади, а при применении галогенных - 10-20 Вт. Если же вы предпочитаете использовать лампы накаливания, их мощность должна составлять 20-30 Вт.

Большой выбор Светильников для Ванной комнаты Вы найдете в нашем Интернет-магазине