Как выбрать потолочную люстру для гостиной в классическом стиле.

Классический стиль в интерьере будет актуален и востребован всегда. По этой причине при оформлении гостиной сегодня многие выбирают именно его. Помимо отделки пола и стен, подбора мебели, при создании классического стиля необходимо значительное внимание уделить освещению, а именно люстре, поскольку она придает помещению особый шик и элегантность. О том, как выбрать потолочную лампу, будет рассказано ниже.

Полезная информация

В классических интерьерах не используются люстры, выполненные из пластика и других недорогих материалов. Здесь предпочтение отдается благородному дереву, металлу, стеклу и хрусталю, а также изысканным тканям. Отдельные элементы могут быть изготовлены из латуни и даже покрыты позолотой.

Что касается дизайна, то практически каждый классический светильник имеет от 3-х до 12-и (или более) рожков. Такая форма является традиционной для подобных интерьеров. Однако, несмотря на единую концепцию, все же можно выделить несколько основных видов потолочных люстр в классическом стиле. К ним относятся:

  • Консервативные. Это наиболее простые изделия, которые легко вписать в интерьер. Они характеризуются четкостью линий, сдержанностью оттенков. Плафоны у них обычно круглые, а стекло - прозрачное либо матовое.
  • Флористические. За основу дизайна здесь берутся природные мотивы: листья, цветы.
  • Хрустальные. Люстры, в которых присутствует множество деталей из этого природного материала, создают в комнате уникальную игру света и выглядят роскошно и величественно.
  • С одним плафоном. Нередко в классических интерьерах используются люстры с длинным подвесом, что придает композиции особую монументальность. Форма плафона у них напоминает сплющенный цилиндр достаточно большого диаметра (обычно от 30 сантиметров). Такие светильники идеально подходят для больших по площади помещений.

Таким образом, даже среди светильников в классическом стиле каждый может найти тот вариант, который идеально впишется в интерьер гостиной и подчеркнет его достоинство и, при этом, уют.